400dpiLogo - Copia.png

Vôlei de Praia do DF não se classifica para as quartas na 1a Etapa do Open 2020

Open Feminino - 1a etapa - 17 a 20 de setembro de 2020

 

O Vôlei do Distrito Federal foi representado pelas atletas Ângela Lavalle e Teresa Cavalcanti na primeira Etapa do Circuito Brasileiro Open de Vôlei de Praia realizada entre 17 e 20 de setembro de 2020, na "bolha" do Centro de Desenvolvimento de Vôlei, em Saquarema, Região dos Lagos, estado do Rio de Janeiro.

Teresa (DF) fez parceria com Izabel (PA) e não passaram do Qualifying. Ângela que fez parceria com Hegê (CE) jogou a chave principal, mas não chegou às Quartas de Final. A outra representante do DF, SO Rodrigue, não pôde nem ir à Saquarema, pois testou positivo para covid-19, ainda em Fortaleza, cidade em ue treinara para a a etapa com a parceira Verena (CE))

Open Masculino - 1a etapa - 24 a 27 de setembro de 2020

O Vôlei do Distrito Federal foi representado pelos atletas Bruno Schmidt, Harley Marques, Léo Vieira, Gabriel Santiago e pela dupla Luccas Amorim e Felipe na primeira Etapa do Circuito Brasileiro Open de Vôlei de Praia realizada entre 24 e 27 de setembro de 2020, na "bolha" do Centro de Desenvolvimento de Vôlei, em Saquarema, Região dos Lagos, estado do Rio de Janeiro.

O Qualifying derrubou os cinco atletas brasilienses que miravam chegar à chave principal: Harley Marques, Léo Vieira, Gabriel Santiago e a dupla Luccas Amorim e Felipe. O olímpico Bruno Schmidt, que atuou com o parceiro carioca Evandro foram eliminados na repescagem.

Segunda e Terceira Etapas – SAQUAREMA/RJ 

Torneio Qualifying - 18 duplas do ranking + 02 Wild Card Total – 20 duplas

 

Torneio Principal - 15 duplas do ranking + 01 wild card + 04 duplas do Qualfying

Total – 20 duplas

 

FORMATO DA COMPETIÇÃO

➢ 1º dia - Quinta-feira – Torneio Qualifying

➢ 2º dia – Sexta-feira – Fase de grupos

➢ 3º dia – Sábado – Repescagem, quartas-de-final e semifinal

➢ 4º dia – Domingo – Disputa de 3º lugar e final

 

SISTEMA DE DISPUTA

 

Torneio Qualifying O prescrito no regulamento da competição (eliminatória simples) passando 04 duplas para o torneio principal

 

Torneio Principal As 20 vinte) duplas serão divididas em 05 grupos de 04 equipes, Grupos “A”, “B”, “C”, “D” e “E” obedecendo o ranking da etapa.

 

A distribuição das duplas dentro dos grupos será feita como segue abaixo:

➢ GRUPO A – R1, R10, R11 e R20

➢ GRUPO B – R2, R9, R12 e R19

➢ GRUPO C – R3, R8, R13 e R18

➢ GRUPO D – R4, R7, R14 e R17

➢ GRUPO E - R5, R6, R15 e R16